개요
총인구전월232명193,050명
세대수전월75세대99,053세대
평균연령전월변동 없음44.5세
성별 구성남96,766명여96,284명50.1%49.9%
지역 분석
2026년 10월 기준화성행궁 아래 원도심, 20·30대 비율이 수원시에서 가장 높은 구
인구가 193,050명으로, 수원시 4개 구 가운데 가장 적어요.
인구는 2년 연속 감소하다가 올해 365명 증가했어요.
1인 세대가 절반(49.4%)으로, 수원시 4개 구 가운데 비율이 가장 높아요.
20·30대가 주민 10명 중 3명(31.2%)으로, 수원시 4개 구 가운데 비율이 가장 높아요.
수원시 팔달구 주민 9명 중 1명(10.8%)이 외국인 주민이에요. 수원시 4개 구 가운데 비율이 가장 높아요.
외국인 주민의 44%가 외국국적동포예요. 유학생(4%)보다 10배 이상 많아요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
2022년 189,267명2026년 193,050명
4년 전 대비 2% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 96,766여 96,284
연령 구성
단위: %
유소년 8.6%생산연령 71.9%고령 19.5%
30대가 32,913명으로 가장 많아요.
인구 순위
행정구역별 인구 순위
2026년 10월 기준| 행정구역 | 비중 | ||
|---|---|---|---|
| 인계동 | 45,208 | 23.4% | 41.8세 |
| 화서동 | 43,829 | 22.7% | 45.6세 |
| 우만동 | 33,179 | 17.2% | 45.5세 |
| 매교동 | 19,837 | 10.3% | 38.5세 |
| 고등동 | 19,052 | 9.9% | 43.5세 |
| 지동 | 11,472 | 5.9% | 51세 |
| 매산로2가 | 5,764 | 3% | 48.2세 |
| 매산로3가 | 2,975 | 1.5% | 48.9세 |
| 교동 | 1,857 | 1% | 48세 |
| 구천동 | 1,349 | 0.7% | 37.8세 |
| 매향동 | 1,268 | 0.7% | 51.1세 |
| 신풍동 | 1,226 | 0.6% | 54.7세 |
| 북수동 | 1,012 | 0.5% | 55세 |
| 매산로1가 | 1,010 | 0.5% | 46.4세 |
| 남수동 | 961 | 0.5% | 55.2세 |
| 남창동 | 883 | 0.5% | 53.3세 |
| 장안동 | 598 | 0.3% | 55세 |
| 중동 | 470 | 0.2% | 43.4세 |
| 팔달로3가 | 385 | 0.2% | 55.2세 |
| 팔달로1가 | 356 | 0.2% | 56.6세 |
| 팔달로2가 | 211 | 0.1% | 57.8세 |
| 영동 | 148 | 0.1% | 57.1세 |
상위 3개 지역에 경기도 수원시 팔달구 인구의 63.3%가 살고 있어요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 수원시 팔달구 인구수는 193,050명입니다. 1년 전보다 365명 증가했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
인계동입니다. 인계동의 인구는 45,208명으로 경기도 수원시 팔달구 전체의 23.4%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 44.5세입니다. 전국 평균 45.8세보다 1.3세 낮습니다. 읍·면·동별로는 구천동이 37.8세로 가장 젊고 팔달로2가가 57.8세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 2% 증가했습니다. 2022년 189,267명에서 2026년 10월 193,050명으로 3,783명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 행정안전부 지방자치단체 외국인주민 현황공공누리 제1유형 · 2024년 조사 · 해마다 갱신







