개요
총인구전월7명3,460명
세대수전월1세대2,121세대
평균연령전월0.1세59.4세
성별 구성남1,801명여1,659명52.1%47.9%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네
인구가 4년 연속 감소해 3,849명에서 3,460명이 됐어요.
100세대 중 59세대가 혼자 사는 세대예요. 가평군 6개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
주민 8명 중 1명(12.2%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경기 읍면동 가운데 비율이 17번째로 높아요.
평균연령은 59.4세로 가평군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 가평읍은 49.6세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.
북면에는 가평팔경 가운데 제4경 명지단풍과 제5경 적목용소가 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 3,460 | -39 |
| 2025년 | 3,499 | -88 |
| 2024년 | 3,587 | -166 |
| 2023년 | 3,753 | -96 |
| 2022년 | 3,849 | — |
4년 전 대비 10.1% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,801여 1,659
연령 구성
단위: %
유소년 3.8%생산연령 50.0%고령 46.2%
60대가 988명으로 가장 많아요.
세대 구성
2,121세대 · 세대당 1.63명단위: %
1인 58.7%2~3인 36.1%4인 이상 5.2%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,245 | 58.7% |
| 2인 세대 | 584 | 27.5% |
| 3인 세대 | 181 | 8.5% |
| 4인 세대 | 72 | 3.4% |
| 5인 이상 | 39 | 1.8% |
북면은 혼자 사는 세대가 58.7%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
가평군 평균 비교
가평군 전체와 북면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 북면 | 3,460 | 59.4세 | 1.63명 |
| 가평군 평균 | 10,326 | 52.6세 | 1.86명 |
| 가평군 전체 | 61,954 | 52.6세 | 1.86명 |
북면에는 가평군 인구의 5.6%가 살고, 평균연령은 가평군 평균보다 6.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 목동리 | 697 | 20.1% |
| 화악리 | 499 | 14.4% |
| 이곡리 | 487 | 14.1% |
| 제령리 | 426 | 12.3% |
| 도대리 | 407 | 11.8% |
| 백둔리 | 378 | 10.9% |
| 적목리 | 300 | 8.7% |
| 소법리 | 266 | 7.7% |
목동리 한 곳에 전체의 20.1%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 용산구 동자동 | 3,463 | 52.2세 | 1.34명 |
| 강원도 원주시 신림면 | 3,462 | 62.1세 | 1.71명 |
| 울산시 북구 효문동 | 3,462 | 37.2세 | 2.24명 |
| 전라남도 신안군 임자면 | 3,459 | 53.4세 | 1.97명 |
| 경상남도 진주시 강남동 | 3,454 | 49.7세 | 1.98명 |
북면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,217위 (상위 44.27%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 가평군 북면 인구수는 3,460명입니다. 남자 1,801명, 여자 1,659명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
6개 행정구역 가운데 6번째입니다.
59.4세입니다. 가평군 평균 52.6세보다 6.8세 높습니다.
65세 이상이 46.2%입니다. 유소년(0~14세) 3.8%, 생산연령(15~64세) 50.1%입니다.
2,121세대입니다. 세대당 인구는 1.63명이고, 1인 세대 비중은 58.7%로 전국 평균 36%보다 22.7%p 높습니다.
4년 전 대비 10.1% 감소했습니다. 2022년 3,849명에서 2026년 10월 3,460명으로 389명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 북면

