충청북도 충주시 칠금동, 탄금대 절벽과 남한강 풍경 일러스트

개요

총인구전월42명14,669명
세대수전월17세대6,545세대
평균연령전월0.1세38.7세
성별 구성남7,595명여7,074명51.8%48.2%

지역 분석

2026년 10월 기준

아이가 많고, 30대가 가장 많은 동네

  • 10세 미만 어린이가 주민 8명 중 1명(12.1%)으로, 충북 236개 읍면동 가운데 비율이 5번째로 높아요.

  • 평균연령은 38.7세로 충주시 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 노은면은 63.5세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 30대 남성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

  • 중앙탑면 탑평리에는 국보 제6호 중원 탑평리 칠층 석탑이, 용전리에는 국보 제205호 충주 고구려비가 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 13,600명2023년 13,929명2024년 14,797명2025년 14,386명2026년 14,669명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년14,669+283
2025년14,386-411
2024년14,797+868
2023년13,929+329
2022년13,600—

4년 전 대비 7.9% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대👑 30대40대50대60대70대80대90대9017865851,6911,499878731382125178688304861,3681,24689972937621161

남 7,595여 7,074

연령 구성

단위: %

유소년 17.6%생산연령 69.5%고령 13.0%17.6%69.5%13.0%

유소년 17.6%생산연령 69.5%고령 13.0%

30대가 3,059명으로 가장 많아요.

세대 구성

6,545세대 · 세대당 2.24명

단위: %

1인 35.6%2~3인 46.7%4인 이상 17.7%35.6%46.7%17.7%

1인 35.6%2~3인 46.7%4인 이상 17.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,32835.6%
2인 세대1,76827%
3인 세대1,29119.7%
4인 세대92014.1%
5인 이상2383.6%

혼자 사는 세대가 35.6%이고, 한 세대에 평균 2.24명이 살아요.

지역 비교

충주시 평균 비교

충주시 전체와 중앙탑면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
중앙탑면14,66938.7세2.24명
충주시 평균5,27148.4세1.95명
충주시 전체205,58148.4세1.95명

중앙탑면에는 충주시 인구의 7.1%가 살고, 평균연령은 충주시 평균보다 9.7세 낮아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
용전리12,67286.4%
루암리3742.5%
가흥리3412.3%
창동리2962%
탑평리2861.9%
하구암리2811.9%
장천리2551.7%
봉황리1641.1%

용전리 한 곳에 전체의 86.4%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 경산시 옥산동14,68550.9세1.88명
경기도 이천시 대월면14,67442.9세1.81명
전북도 전주시 덕진구 호성동1가14,66747.1세2.24명
충청남도 보령시 동대동14,66443.5세2.02명
충청북도 음성군 맹동면14,66142세2.06명

중앙탑면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,031위 (상위 20.59%)에 해당해요.

중앙탑면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '중앙탑면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 충청북도 충주시 중앙탑면 인구수는 14,669명입니다. 남자 7,595명, 여자 7,074명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
39개 행정구역 가운데 4번째입니다.
38.7세입니다. 충주시 평균 48.4세보다 9.7세 낮습니다.
65세 이상이 13.0%입니다. 유소년(0~14세) 17.6%, 생산연령(15~64세) 69.5%입니다.
6,545세대입니다. 세대당 인구는 2.24명이고, 1인 세대 비중은 35.6%로 전국 평균 36%보다 비슷합니다.
4년 전 대비 7.9% 증가했습니다. 2022년 13,600명에서 2026년 10월 14,669명으로 1,069명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐