경상남도 산청군 단성면, 남사예담촌 풍경 일러스트

개요

총인구전월14명5,375명
세대수전월3세대2,922세대
평균연령전월0.1세54.6세
성별 구성남2,666명여2,709명49.6%50.4%

지역 분석

2026년 10월 기준

산청군에서 1인 세대 비율이 가장 낮고, 2번째로 젊은 동네

  • 1인 세대는 절반(49.3%)으로 산청군 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 평균연령은 54.6세로 산청군 읍면동 가운데 2번째로 낮아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 신안면에는 수월폭포와 둔철산이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 5,532명2023년 5,533명2024년 5,500명2025년 5,457명2026년 5,375명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년5,375-82
2025년5,457-43
2024년5,500-33
2023년5,533+1
2022년5,532—

4년 전 대비 2.8% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상100199167178271473687454120170100181154161254467601405292922

남 2,666여 2,709

연령 구성

단위: %

유소년 7.3%생산연령 55.1%고령 37.7%55.1%37.7%

유소년 7.3%생산연령 55.1%고령 37.7%

60대가 1,288명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,922세대 · 세대당 1.84명

단위: %

1인 49.3%2~3인 42.0%4인 이상 8.7%49.3%42.0%

1인 49.3%2~3인 42.0%4인 이상 8.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,44049.3%
2인 세대89330.6%
3인 세대33411.4%
4인 세대1746%
5인 이상812.8%

신안면은 혼자 사는 세대가 49.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

산청군 평균 비교

산청군 전체와 신안면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
신안면5,37554.6세1.84명
산청군 평균2,96459세1.66명
산청군 전체32,60859세1.66명

신안면은 산청군에서 3번째로 인구가 많고, 평균연령은 산청군 평균보다 4.4세 낮아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
하정리2,44045.4%
외송리3736.9%
안봉리3626.7%
외고리3286.1%
갈전리2965.5%
중촌리2765.1%
문대리2644.9%
청현리2564.8%
신안리2294.3%
소이리2194.1%

하정리 한 곳에 전체의 45.4%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
강원도 원주시 원동5,37947.6세1.88명
경기도 가평군 상면5,37758.1세1.69명
대구시 북구 검단동5,37754.5세1.78명
강원도 고성군 거진읍5,35359.6세1.58명
대전시 중구 사정동5,33548.4세2.12명

신안면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,813위 (상위 36.20%)에 해당해요.

신안면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '신안면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 산청군 신안면 인구수는 5,375명입니다. 남자 2,666명, 여자 2,709명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 3번째입니다.
54.6세입니다. 산청군 평균 59세보다 4.4세 낮습니다.
65세 이상이 37.7%입니다. 유소년(0~14세) 7.3%, 생산연령(15~64세) 55.1%입니다.
2,922세대입니다. 세대당 인구는 1.84명이고, 1인 세대 비중은 49.3%로 전국 평균 36%보다 13.3%p 높습니다.
4년 전 대비 2.8% 감소했습니다. 2022년 5,532명에서 2026년 10월 5,375명으로 157명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐