경상남도 산청군 단성면, 남사예담촌 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명1,785명
세대수전월4세대1,158세대
평균연령전월변동 없음64.2세
성별 구성남886명여899명49.6%50.4%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 1,958명에서 1,785명이 됐어요.

  • 100세대 중 60세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 산청군 읍면동 10곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 주민 5명 중 1명(21.0%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 비율이 10번째로 높아요.

  • 평균연령은 64.2세로 주민 1천 명 넘는 산청군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 산청읍은 53.3세예요.

  • 생초면 생초국제조각공원에서는 꽃잔디축제가 열렸어요.

  • 동네 안에 전통시장 생초시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,958명2023년 1,907명2024년 1,857명2025년 1,811명2026년 1,785명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,785-26
2025년1,811-46
2024년1,857-50
2023년1,907-51
2022년1,958—

4년 전 대비 8.8% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1049353353139266184105111918172542103224203201561

남 886여 899

연령 구성

단위: %

유소년 3.0%생산연령 40.6%고령 56.4%40.6%56.4%

유소년 3.0%생산연령 40.6%고령 56.4%

60대가 490명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,158세대 · 세대당 1.54명

단위: %

1인 59.6%2~3인 37.3%4인 이상 3.1%59.6%37.3%

1인 59.6%2~3인 37.3%4인 이상 3.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대69059.6%
2인 세대36631.6%
3인 세대665.7%
4인 세대201.7%
5인 이상161.4%

생초면은 혼자 사는 세대가 59.6%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

산청군 평균 비교

산청군 전체와 생초면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
생초면1,78564.2세1.54명
산청군 평균2,96459세1.66명
산청군 전체32,60859세1.66명

생초면에는 산청군 인구의 5.5%가 살고, 평균연령은 산청군 평균보다 5.2세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
어서리59433.3%
월곡리1488.3%
평촌리1397.8%
노은리1337.5%
신연리1287.2%
향양리1166.5%
상촌리1045.8%
갈전리1015.7%
하촌리915.1%
계남리884.9%

어서리 한 곳에 전체의 33.3%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 청송군 주왕산면1,79062.3세1.60명
강원도 양구군 동면1,78954.2세1.72명
경상남도 합천군 대병면1,78564세1.57명
경상북도 경주시 노서동1,78554.2세1.67명
경상남도 창원시 마산합포구 우산동1,78259.9세1.42명

생초면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,999위 (상위 59.88%)에 해당해요.

생초면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '생초면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 산청군 생초면 인구수는 1,785명입니다. 남자 886명, 여자 899명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 7번째입니다.
64.2세입니다. 산청군 평균 59세보다 5.2세 높습니다.
65세 이상이 56.4%입니다. 유소년(0~14세) 3.0%, 생산연령(15~64세) 40.7%입니다.
1,158세대입니다. 세대당 인구는 1.54명이고, 1인 세대 비중은 59.6%로 전국 평균 36%보다 23.6%p 높습니다.
4년 전 대비 8.8% 감소했습니다. 2022년 1,958명에서 2026년 10월 1,785명으로 173명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐