충청남도 태안군 안면읍, 꽃지해수욕장 할미할아비바위 풍경 일러스트

개요

총인구전월9명5,200명
세대수전월7세대3,257세대
평균연령전월0.1세62.3세
성별 구성남2,687명여2,513명51.7%48.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 100세대 중 56세대가 혼자 사는 세대예요. 태안군 8개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 근흥면 신진도 앞의 마도 바다에는 난파선 유적이 많아, 마도선 1호부터 4호까지 연달아 발견됐어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 5,349명2023년 5,339명2024년 5,343명2025년 5,306명2026년 5,200명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년5,200-106
2025년5,306-37
2024년5,343+4
2023년5,339-10
2022년5,349—

4년 전 대비 2.8% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상2668115148242459773601225300356562771323327506093361123

남 2,687여 2,513

연령 구성

단위: %

유소년 2.5%생산연령 46.0%고령 51.5%46.0%51.5%

유소년 2.5%생산연령 46.0%고령 51.5%

60대가 1,523명으로 가장 많아요.

세대 구성

3,257세대 · 세대당 1.6명

단위: %

1인 56.5%2~3인 40.5%4인 이상 3.0%56.5%40.5%

1인 56.5%2~3인 40.5%4인 이상 3.0%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,84056.5%
2인 세대1,04132%
3인 세대2788.5%
4인 세대631.9%
5인 이상351.1%

근흥면은 혼자 사는 세대가 56.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

태안군 평균 비교

태안군 전체와 근흥면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
근흥면5,20062.3세1.6명
태안군 평균7,35155.7세1.76명
태안군 전체58,80455.7세1.76명

근흥면은 태안군에서 3번째로 인구가 많고, 평균연령은 태안군 평균보다 6.6세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
정죽리92517.8%
신진도리86116.6%
마금리68113.1%
용신리67713%
도황리62312%
안기리53510.3%
두야리53010.2%
수룡리2895.6%
가의도리791.5%

정죽리 한 곳에 전체의 17.8%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 밀양시 부북면5,22659.3세1.63명
경상남도 밀양시 교동5,22450.9세1.88명
경상북도 영천시 고경면5,20057.4세1.59명
경기도 평택시 평택동5,18245.3세1.39명
경기도 안성시 미양면5,17356.3세1.81명

근흥면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,839위 (상위 36.72%)에 해당해요.

근흥면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '근흥면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 충청남도 태안군 근흥면 인구수는 5,200명입니다. 남자 2,687명, 여자 2,513명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
8개 행정구역 가운데 3번째입니다.
62.3세입니다. 태안군 평균 55.7세보다 6.6세 높습니다.
65세 이상이 51.5%입니다. 유소년(0~14세) 2.5%, 생산연령(15~64세) 46.1%입니다.
3,257세대입니다. 세대당 인구는 1.6명이고, 1인 세대 비중은 56.5%로 전국 평균 36%보다 20.5%p 높습니다.
4년 전 대비 2.8% 감소했습니다. 2022년 5,349명에서 2026년 10월 5,200명으로 149명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐