충청남도 태안군 안면읍, 꽃지해수욕장 할미할아비바위 풍경 일러스트

개요

총인구전월9명4,070명
세대수전월6세대2,492세대
평균연령전월0.1세59.9세
성별 구성남2,093명여1,977명51.4%48.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 100세대 중 56세대가 혼자 사는 세대예요. 태안군 8개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 45명으로, 주민 1천 명 넘는 충남 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 7번째로 높아요. 60대부터는 여성이 더 많아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 남면에는 청포대해수욕장과 몽산포해수욕장이 있어요.

  • 전국에 남면이라는 이름의 동네가 12곳 있어요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 4,246명2023년 4,279명2024년 4,232명2025년 4,169명2026년 4,070명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년4,070-99
2025년4,169-63
2024년4,232-47
2023년4,279+33
2022년4,246—

4년 전 대비 4.1% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상267220411719435252442216517032687669132258538425297811

남 2,093여 1,977

연령 구성

단위: %

유소년 3.1%생산연령 49.2%고령 47.6%49.2%47.6%

유소년 3.1%생산연령 49.2%고령 47.6%

60대가 1,062명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,492세대 · 세대당 1.63명

단위: %

1인 56.1%2~3인 39.2%4인 이상 4.7%56.1%39.2%

1인 56.1%2~3인 39.2%4인 이상 4.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,39856.1%
2인 세대77831.2%
3인 세대1998%
4인 세대783.1%
5인 이상391.6%

남면은 혼자 사는 세대가 56.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

태안군 평균 비교

태안군 전체와 남면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
남면4,07059.9세1.63명
태안군 평균7,35155.7세1.76명
태안군 전체58,80455.7세1.76명

남면에는 태안군 인구의 6.9%가 살고, 평균연령은 태안군 평균보다 4.2세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
신온리97423.9%
달산리69417.1%
몽산리61015%
신장리48812%
진산리3929.6%
양잠리3227.9%
당암리3017.4%
원청리2897.1%

신온리 한 곳에 전체의 23.9%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 이천시 설성면4,08159세1.74명
경상북도 영천시 북안면4,07963.1세1.54명
강원도 홍천군 화촌면4,07261.8세1.67명
전라남도 나주시 노안면4,06362.3세1.72명
경상남도 통영시 산양읍4,05859.6세1.63명

남면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,048위 (상위 40.89%)에 해당해요.

남면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '남면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 충청남도 태안군 남면 인구수는 4,070명입니다. 남자 2,093명, 여자 1,977명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
8개 행정구역 가운데 6번째입니다.
59.9세입니다. 태안군 평균 55.7세보다 4.2세 높습니다.
65세 이상이 47.6%입니다. 유소년(0~14세) 3.1%, 생산연령(15~64세) 49.2%입니다.
2,492세대입니다. 세대당 인구는 1.63명이고, 1인 세대 비중은 56.1%로 전국 평균 36%보다 20.1%p 높습니다.
4년 전 대비 4.1% 감소했습니다. 2022년 4,246명에서 2026년 10월 4,070명으로 176명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐