개요
총인구전월35명23,187명
행정동 2개
- 신관동19,706명
- 월송동16,264명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월35세대12,457세대
평균연령전월변동 없음42.9세
성별 구성남10,992명여12,195명47.4%52.6%
지역 분석
2026년 10월 기준공주시 인구 1위이고, 20대가 가장 많은 동네
공주시에서 인구가 가장 많은 곳이에요.
인구는 3년 연속 감소하다가 올해 71명 증가했어요.
성별·연령대로 나누면 20대 여성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요. 이렇게 20대 여성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 132곳뿐이에요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 105명으로, 주민 1천 명 넘는 충남 읍면동 가운데 20·30대 여성 비율이 7번째로 높아요. 40대부터는 여성이 더 많아요.
주민 5명 중 3명(58.8%)이 20-50대예요. 60세 이상(25.7%)보다 2.3배 많아요.
신관동은 일신역이 있어 일신 또는 관동이라 부르다가, 두 이름에서 한 글자씩 합쳐 신관이 됐어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 23,187 | +71 |
| 2025년 | 23,116 | -28 |
| 2024년 | 23,144 | -117 |
| 2023년 | 23,261 | -70 |
| 2022년 | 23,331 | — |
4년 전 대비 0.6% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 10,992여 12,195
연령 구성
단위: %
유소년 9.9%생산연령 71.1%고령 19.0%
20대가 4,509명으로 가장 많아요.
세대 구성
12,457세대 · 세대당 1.86명단위: %
1인 52.9%2~3인 35.9%4인 이상 11.2%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 6,591 | 52.9% |
| 2인 세대 | 2,821 | 22.6% |
| 3인 세대 | 1,656 | 13.3% |
| 4인 세대 | 1,042 | 8.4% |
| 5인 이상 | 347 | 2.8% |
신관동은 혼자 사는 세대가 52.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
공주시 평균 비교
공주시 전체와 신관동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 신관동 | 23,187 | 42.9세 | 1.86명 |
| 공주시 평균 | 2,687 | 51.8세 | 1.84명 |
| 공주시 전체 | 99,424 | 51.8세 | 1.84명 |
신관동은 공주시에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 공주시 평균보다 8.9세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 울산시 북구 화봉동 | 23,296 | 43.3세 | 2.25명 |
| 부산시 동구 범일동 | 23,188 | 49세 | 1.84명 |
| 경기도 의왕시 삼동 | 23,139 | 46.9세 | 2.32명 |
| 울산시 중구 반구동 | 23,085 | 48.4세 | 1.92명 |
| 대전시 유성구 관평동 | 23,077 | 37.9세 | 2.49명 |
신관동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 664위 (상위 13.26%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 충청남도 공주시 신관동 인구수는 23,187명입니다. 남자 10,992명, 여자 12,195명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
37개 행정구역 가운데 1번째입니다.
42.9세입니다. 공주시 평균 51.8세보다 8.9세 낮습니다.
65세 이상이 19.0%입니다. 유소년(0~14세) 9.9%, 생산연령(15~64세) 71.1%입니다.
12,457세대입니다. 세대당 인구는 1.86명이고, 1인 세대 비중은 52.9%로 전국 평균 36%보다 16.9%p 높습니다.
4년 전 대비 0.6% 감소했습니다. 2022년 23,331명에서 2026년 10월 23,187명으로 144명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 신관동

