인천광역시 옹진군 영흥면, 영흥대교와 영흥도 해안 풍경 일러스트

개요

총인구전월1명1,293명
행정동 2개
  • 자월면934명
  • 자월면이작출장소359명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월변동 없음826세대
평균연령전월변동 없음60.8세
성별 구성남690명여603명53.4%46.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

옹진군에서 인구가 가장 적고, 60대가 가장 많은 동네

  • 옹진군에서 인구가 가장 적은 곳이에요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 62명으로, 주민 1천 명 넘는 인천 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 10번째로 높아요. 80대부터는 여성이 더 많아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 자월면은 자월도와 대이작도, 소이작도 같은 섬들로 이루어져 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,342명2023년 1,352명2024년 1,325명2025년 1,309명2026년 1,293명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,293-16
2025년1,309-16
2024년1,325-27
2023년1,352+10
2022년1,342—

4년 전 대비 3.7% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상151934424812520614254509211433339215613281311

남 690여 603

연령 구성

단위: %

유소년 3.4%생산연령 48.1%고령 48.5%48.1%48.5%

유소년 3.4%생산연령 48.1%고령 48.5%

60대가 362명으로 가장 많아요.

세대 구성

826세대 · 세대당 1.57명

단위: %

1인 60.9%2~3인 34.5%4인 이상 4.6%60.9%34.5%

1인 60.9%2~3인 34.5%4인 이상 4.6%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대50360.9%
2인 세대23328.2%
3인 세대526.3%
4인 세대253%
5인 이상131.6%

자월면은 혼자 사는 세대가 60.9%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

옹진군 평균 비교

옹진군 전체와 자월면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
자월면1,29360.8세1.57명
옹진군 평균2,75154.3세1.58명
옹진군 전체19,25854.3세1.58명

자월면에는 옹진군 인구의 6.7%가 살고, 평균연령은 옹진군 평균보다 6.5세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
자월리69153.4%
이작리35927.8%
승봉리24318.8%

자월리 한 곳에 전체의 53.4%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전라남도 구례군 용방면1,29561.6세1.64명
대전시 대덕구 상서동1,29550.6세1.53명
전라남도 화순군 한천면1,29462.7세1.55명
경상북도 경주시 서부동1,29258.5세1.78명
경상남도 산청군 차황면1,29164.2세1.54명

자월면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,326위 (상위 66.41%)에 해당해요.

자월면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '자월면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 인천광역시 옹진군 자월면 인구수는 1,293명입니다. 남자 690명, 여자 603명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
7개 행정구역 가운데 7번째입니다.
60.8세입니다. 옹진군 평균 54.3세보다 6.5세 높습니다.
65세 이상이 48.5%입니다. 유소년(0~14세) 3.4%, 생산연령(15~64세) 48.1%입니다.
826세대입니다. 세대당 인구는 1.57명이고, 1인 세대 비중은 60.9%로 전국 평균 36%보다 24.9%p 높습니다.
4년 전 대비 3.7% 감소했습니다. 2022년 1,342명에서 2026년 10월 1,293명으로 49명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐