개요
총인구전월28명406,186명
세대수전월153세대194,547세대
평균연령전월0.1세45.8세
성별 구성남200,666명여205,520명49.4%50.6%
지역 분석
2026년 10월 기준경북대학교가 자리한 대학가, 대구에서 인구가 3번째로 많은 구
인구가 406,186명으로, 대구광역시 9개 구·군 가운데 3번째로 많아요.
인구가 4년 새 6.1% 감소해, 대구광역시 9개 구·군 가운데 감소율이 가장 높아요.
외국인 주민의 38%가 유학생이에요. 외국국적동포(5%)보다 8배 이상 많아요.
인구 구조가 비슷한 지역
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
2022년 432,558명2026년 406,186명
4년 전 대비 6.1% 감소했어요.
인구 이동
2026년 9월 기준인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 200,666여 205,520
연령 구성
단위: %
유소년 9.7%생산연령 68.6%고령 21.7%
50대가 75,305명으로 가장 많아요.
인구 순위
행정구역별 인구 순위
2026년 10월 기준| 행정구역 | 비중 | ||
|---|---|---|---|
| 태전동 | 42,664 | 10.5% | 47.4세 |
| 침산동 | 38,884 | 9.6% | 45.3세 |
| 복현동 | 35,780 | 8.8% | 43.4세 |
| 산격동 | 31,935 | 7.9% | 51.1세 |
| 구암동 | 30,158 | 7.4% | 45.5세 |
| 동천동 | 24,563 | 6% | 43.8세 |
| 읍내동 | 24,501 | 6% | 47.5세 |
| 칠성동2가 | 23,311 | 5.7% | 42.8세 |
| 국우동 | 19,236 | 4.7% | 42.8세 |
| 대현동 | 15,521 | 3.8% | 48.5세 |
| 사수동 | 14,759 | 3.6% | 42.1세 |
| 관음동 | 13,677 | 3.4% | 50.7세 |
| 서변동 | 12,417 | 3.1% | 47세 |
| 매천동 | 11,852 | 2.9% | 44세 |
| 동변동 | 9,827 | 2.4% | 47.5세 |
| 고성동1가 | 9,392 | 2.3% | 32.1세 |
| 연경동 | 9,148 | 2.3% | 41세 |
| 학정동 | 8,092 | 2% | 40.5세 |
| 검단동 | 5,377 | 1.3% | 54.5세 |
| 노원동3가 | 4,439 | 1.1% | 50.6세 |
| 팔달동 | 4,021 | 1% | 50.4세 |
| 고성동3가 | 3,890 | 1% | 41세 |
| 노원동2가 | 3,409 | 0.8% | 56.4세 |
| 노원동1가 | 3,110 | 0.8% | 45.9세 |
| 도남동 | 1,605 | 0.4% | 49.1세 |
| 고성동2가 | 1,332 | 0.3% | 56.9세 |
| 조야동 | 1,046 | 0.3% | 56.6세 |
| 금호동 | 738 | 0.2% | 46.1세 |
| 칠성동1가 | 708 | 0.2% | 63.6세 |
| 노곡동 | 633 | 0.2% | 61.1세 |
| 동호동 | 161 | 0% | 61.1세 |
상위 3개 지역에 대구광역시 북구 인구의 28.9%가 살고 있어요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 대구광역시 북구 인구수는 406,186명입니다. 1년 전보다 5,024명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
태전동입니다. 태전동의 인구는 42,664명으로 대구광역시 북구 전체의 10.5%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 45.8세입니다. 전국 평균 45.8세와 비슷합니다. 읍·면·동별로는 고성동1가가 32.1세로 가장 젊고 칠성동1가가 63.6세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 6.1% 감소했습니다. 2022년 432,558명에서 2026년 10월 406,186명으로 26,372명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 동구에서 258명으로 가장 많았고, 전출도 동구로 216명이 가장 많았습니다. 최근 12개월 중 11개월간 전출이 더 많아, 총 4,185명이 순유출됐습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 국가데이터처 국내인구이동통계공공누리 제1유형 · 2026년 9월 기준 · 매월 갱신
- 행정안전부 지방자치단체 외국인주민 현황공공누리 제1유형 · 2024년 조사 · 해마다 갱신



