충청남도 부여군 부여읍, 부소산성과 궁남지 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명1,482명
세대수전월변동 없음933세대
평균연령전월0.1세66.5세
성별 구성남707명여775명47.7%52.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 1,646명에서 1,482명이 됐어요.

  • 100세대 중 57세대가 혼자 사는 세대예요. 부여군 16개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 주민 4분의 1(24.2%)이 80세 이상이에요. 충남 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 평균연령은 66.5세로 부여군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 규암면은 49.2세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 양화면에는 부여군 향토문화유산인 양화 오량리 고인돌이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,646명2023년 1,608명2024년 1,566명2025년 1,541명2026년 1,482명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,482-59
2025년1,541-25
2024년1,566-42
2023년1,608-38
2022년1,646—

4년 전 대비 10% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상71816274596199179102171102313203079179183172633

남 707여 775

연령 구성

단위: %

유소년 2.6%생산연령 36.1%고령 61.3%36.1%61.3%

유소년 2.6%생산연령 36.1%고령 61.3%

60대가 378명으로 가장 많아요.

세대 구성

933세대 · 세대당 1.59명

단위: %

1인 56.6%2~3인 39.9%4인 이상 3.5%56.6%39.9%

1인 56.6%2~3인 39.9%4인 이상 3.5%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대52856.6%
2인 세대30732.9%
3인 세대657%
4인 세대242.6%
5인 이상91%

양화면은 혼자 사는 세대가 56.6%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

부여군 평균 비교

부여군 전체와 양화면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
양화면1,48266.5세1.59명
부여군 평균3,59257.1세1.8명
부여군 전체57,47357.1세1.8명

양화면에는 부여군 인구의 2.6%가 살고, 평균연령은 부여군 평균보다 9.4세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
입포리19413.1%
벽용리17511.8%
시음리15110.2%
수원리1429.6%
초왕리1127.6%
상촌리1117.5%
오량리1087.3%
암수리1077.2%
원당리1057.1%
송정리956.4%

입포리 한 곳에 전체의 13.1%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
강원도 춘천시 운교동1,48855세1.52명
전북도 순창군 인계면1,48459.1세1.68명
경기도 시흥시 광석동1,48239.6세2.52명
경상북도 의성군 점곡면1,47865세1.49명
전북도 전주시 완산구 서노송동1,47758.5세1.56명

양화면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,199위 (상위 63.88%)에 해당해요.

양화면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '양화면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 충청남도 부여군 양화면 인구수는 1,482명입니다. 남자 707명, 여자 775명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
16개 행정구역 가운데 13번째입니다.
66.5세입니다. 부여군 평균 57.1세보다 9.4세 높습니다.
65세 이상이 61.3%입니다. 유소년(0~14세) 2.6%, 생산연령(15~64세) 36.2%입니다.
933세대입니다. 세대당 인구는 1.59명이고, 1인 세대 비중은 56.6%로 전국 평균 36%보다 20.6%p 높습니다.
4년 전 대비 10% 감소했습니다. 2022년 1,646명에서 2026년 10월 1,482명으로 164명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐