개요
총인구전월1명1,039명
세대수전월3세대659세대
평균연령전월0.1세65.2세
성별 구성남552명여487명53.1%46.9%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 부여군에서 평균연령이 높은 동네
인구가 4년 연속 감소해 1,114명에서 1,039명이 됐어요.
100세대 중 56세대가 혼자 사는 세대예요. 부여군 16개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 43명으로, 주민 1천 명 넘는 충남 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 3번째로 높아요. 80대부터는 여성이 더 많아요.
평균연령은 65.2세로 부여군 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 규암면은 49.2세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.
충화면 지석리에는 청동기 시대 고인돌 5기가 남아 있는 부여 지석리 고인돌 유적이 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,039 | -1 |
| 2025년 | 1,040 | -25 |
| 2024년 | 1,065 | -25 |
| 2023년 | 1,090 | -24 |
| 2022년 | 1,114 | — |
4년 전 대비 6.7% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 552여 487
연령 구성
단위: %
유소년 2.4%생산연령 38.1%고령 59.5%
60대가 300명으로 가장 많아요.
세대 구성
659세대 · 세대당 1.58명단위: %
1인 56.3%2~3인 40.5%4인 이상 3.2%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 371 | 56.3% |
| 2인 세대 | 221 | 33.5% |
| 3인 세대 | 46 | 7% |
| 4인 세대 | 18 | 2.7% |
| 5인 이상 | 3 | 0.5% |
충화면은 혼자 사는 세대가 56.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
부여군 평균 비교
부여군 전체와 충화면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충화면 | 1,039 | 65.2세 | 1.58명 |
| 부여군 평균 | 3,592 | 57.1세 | 1.8명 |
| 부여군 전체 | 57,473 | 57.1세 | 1.8명 |
충화면에는 부여군 인구의 1.8%가 살고, 평균연령은 부여군 평균보다 8.1세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 천당리 | 162 | 15.6% |
| 만지리 | 161 | 15.5% |
| 지석리 | 157 | 15.1% |
| 복금리 | 137 | 13.2% |
| 오덕리 | 113 | 10.9% |
| 팔충리 | 91 | 8.8% |
| 청남리 | 74 | 7.1% |
| 현미리 | 72 | 6.9% |
| 가화리 | 72 | 6.9% |
천당리 한 곳에 전체의 15.6%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전라남도 목포시 남교동 | 1,045 | 55.2세 | 1.68명 |
| 경상남도 창원시 진해구 덕산동 | 1,043 | 51.3세 | 1.89명 |
| 서울시 종로구 연지동 | 1,040 | 35.7세 | 1.13명 |
| 전라남도 여수시 묘도동 | 1,034 | 60.4세 | 1.83명 |
| 충청남도 공주시 금성동 | 1,030 | 55세 | 1.73명 |
충화면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,491위 (상위 69.71%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 충청남도 부여군 충화면 인구수는 1,039명입니다. 남자 552명, 여자 487명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
16개 행정구역 가운데 16번째입니다.
65.2세입니다. 부여군 평균 57.1세보다 8.1세 높습니다.
65세 이상이 59.5%입니다. 유소년(0~14세) 2.4%, 생산연령(15~64세) 38.1%입니다.
659세대입니다. 세대당 인구는 1.58명이고, 1인 세대 비중은 56.3%로 전국 평균 36%보다 20.3%p 높습니다.
4년 전 대비 6.7% 감소했습니다. 2022년 1,114명에서 2026년 10월 1,039명으로 75명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 충화면

