개요
총인구전월1,277명48,604명
세대수전월553세대19,360세대
평균연령전월변동 없음33.6세
성별 구성남25,689명여22,915명52.9%47.1%
지역 분석
2026년 10월 기준삼성디스플레이 아산캠퍼스가 자리한, 4년 새 인구가 53% 늘어난 동네
인구가 4년 새 53.3% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 91번째로 높아요.
4인 이상 세대가 10세대 중 3세대(28.6%)로, 충남 읍면동 가운데 비율이 4번째로 높아요.
평균연령은 33.6세로 아산시 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 읍내동은 63.8세예요.
10세 미만 어린이가 주민 7명 중 1명(13.8%)으로, 충남 285개 읍면동 가운데 비율이 5번째로 높아요.
원래 포도밭이 많던 곳이에요. 2003년 삼성 LCD 단지가 들어서기 시작해, 지금은 삼성디스플레이 아산캠퍼스가 자리하고 있어요.
동네 안에 선문대학교, 탕정역과 아산탕정외국인투자지역이 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 48,604 | +2,338 |
| 2025년 | 46,266 | +199 |
| 2024년 | 46,067 | +2,413 |
| 2023년 | 43,654 | +11,952 |
| 2022년 | 31,702 | — |
4년 전 대비 53.3% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 25,689여 22,915
연령 구성
단위: %
유소년 21.7%생산연령 73.0%고령 5.3%
40대가 11,661명으로 가장 많아요.
세대 구성
19,360세대 · 세대당 2.51명단위: %
1인 33.8%2~3인 37.7%4인 이상 28.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 6,534 | 33.8% |
| 2인 세대 | 3,121 | 16.1% |
| 3인 세대 | 4,171 | 21.5% |
| 4인 세대 | 4,523 | 23.4% |
| 5인 이상 | 1,011 | 5.2% |
혼자 사는 세대가 33.8%이고, 한 세대에 평균 2.51명이 살아요.
지역 비교
아산시 평균 비교
아산시 전체와 탕정면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 탕정면 | 48,604 | 33.6세 | 2.51명 |
| 아산시 평균 | 12,220 | 42세 | 2.12명 |
| 아산시 전체 | 366,594 | 42세 | 2.12명 |
탕정면은 아산시에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 아산시 평균보다 8.4세 낮아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 매곡리 | 17,350 | 35.7% |
| 명암리 | 14,985 | 30.8% |
| 갈산리 | 12,626 | 26% |
| 호산리 | 1,834 | 3.8% |
| 동산리 | 1,173 | 2.4% |
| 용두리 | 636 | 1.3% |
매곡리 한 곳에 전체의 35.7%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 서울시 동대문구 이문동 | 49,031 | 42.4세 | 2.03명 |
| 인천시 미추홀구 도화동 | 48,972 | 45.2세 | 2.10명 |
| 경기도 김포시 운양동 | 48,780 | 40세 | 2.60명 |
| 경기도 용인시 기흥구 영덕동 | 48,564 | 41.2세 | 2.47명 |
| 인천시 미추홀구 숭의동 | 48,528 | 46.3세 | 2.02명 |
탕정면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 227위 (상위 4.53%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 충청남도 아산시 탕정면 인구수는 48,604명입니다. 남자 25,689명, 여자 22,915명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
30개 행정구역 가운데 2번째입니다.
33.6세입니다. 아산시 평균 42세보다 8.4세 낮습니다.
65세 이상이 5.3%입니다. 유소년(0~14세) 21.7%, 생산연령(15~64세) 73.0%입니다.
19,360세대입니다. 세대당 인구는 2.51명이고, 1인 세대 비중은 33.8%로 전국 평균 36%보다 2.2%p 낮습니다.
4년 전 대비 53.3% 증가했습니다. 2022년 31,702명에서 2026년 10월 48,604명으로 16,902명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

