충청북도 제천시 의림동, 의림지 저수지 소나무 풍경 일러스트

개요

총인구전월1명1,511명
행정동 9,399명

의림지동(행정동)의 관할 2개 법정동

세대수전월5세대935세대
평균연령전월0.2세42.8세
성별 구성남790명여721명52.3%47.7%

지역 분석

2026년 10월 기준

인구가 다시 늘기 시작했고, 1인 세대가 절반 넘는 동네

  • 인구는 2년 연속 감소하다가 올해 69명 증가했어요.

  • 100세대 중 64세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 제천시 읍면동 26곳 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 20대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요. 이렇게 20대 남성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 135곳뿐이에요.

  • 10세 미만 어린이는 100명 중 2명(2.3%)에 불과하지만, 20·30대는 10명 중 4명(37.7%)에 달해요. 두 연령대 격차가 17배에 달해요.

  • 모산동에는 제천십경 중 제1경인 의림지가 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,400명2023년 1,565명2024년 1,530명2025년 1,442명2026년 1,511명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,511+69
2025년1,442-88
2024년1,530-35
2023년1,565+165
2022년1,400—

4년 전 대비 7.9% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대👑 20대30대40대50대60대70대80대90대14762674059106126712742052237254911811267365

남 790여 721

연령 구성

단위: %

유소년 6.5%생산연령 71.7%고령 21.8%71.7%21.8%

유소년 6.5%생산연령 71.7%고령 21.8%

20대가 504명으로 가장 많아요.

세대 구성

935세대 · 세대당 1.62명

단위: %

1인 64.2%2~3인 29.1%4인 이상 6.7%64.2%29.1%

1인 64.2%2~3인 29.1%4인 이상 6.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대60064.2%
2인 세대19020.3%
3인 세대828.8%
4인 세대424.5%
5인 이상212.2%

모산동은 혼자 사는 세대가 64.2%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

제천시 평균 비교

제천시 전체와 모산동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
모산동1,51142.8세1.62명
제천시 평균3,55249.7세1.9명
제천시 전체127,88049.7세1.9명

모산동에는 제천시 인구의 1.2%가 살고, 평균연령은 제천시 평균보다 6.9세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
서울시 마포구 신정동1,51543.8세2.44명
경상북도 안동시 녹전면1,51265.4세1.65명
서울시 강서구 개화동1,51054.4세1.93명
경상남도 함양군 백전면1,51061.2세1.67명
전라남도 화순군 백아면1,51063.9세1.52명

모산동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,183위 (상위 63.56%)에 해당해요.

모산동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '모산동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 충청북도 제천시 모산동 인구수는 1,511명입니다. 남자 790명, 여자 721명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
36개 행정구역 가운데 23번째입니다.
42.8세입니다. 제천시 평균 49.7세보다 6.9세 낮습니다.
65세 이상이 21.8%입니다. 유소년(0~14세) 6.5%, 생산연령(15~64세) 71.7%입니다.
935세대입니다. 세대당 인구는 1.62명이고, 1인 세대 비중은 64.2%로 전국 평균 36%보다 28.2%p 높습니다.
4년 전 대비 7.9% 증가했습니다. 2022년 1,400명에서 2026년 10월 1,511명으로 111명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐