충청북도 괴산군 청천면, 화양구곡 계곡 바위 풍경 일러스트

개요

총인구전월7명2,294명
세대수전월1세대1,333세대
평균연령전월변동 없음59.6세
성별 구성남1,198명여1,096명52.2%47.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

괴산군에서 1인 세대 비율이 가장 낮고, 60대가 가장 많은 동네

  • 1인 세대는 절반(51.2%)으로 괴산군 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.

  • 소수면은 소암리와 수리에서 한 자씩 따서 지은 이름이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 2,096명2023년 2,095명2024년 2,139명2025년 2,138명2026년 2,294명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,294+156
2025년2,138-1
2024년2,139+44
2023년2,095-1
2022년2,096—

4년 전 대비 9.4% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대405240671001763812468511273532448416033022113033

남 1,198여 1,096

연령 구성

단위: %

유소년 4.8%생산연령 48.0%고령 47.1%48.0%47.1%

유소년 4.8%생산연령 48.0%고령 47.1%

60대가 711명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,333세대 · 세대당 1.72명

단위: %

1인 51.2%2~3인 43.1%4인 이상 5.7%51.2%43.1%

1인 51.2%2~3인 43.1%4인 이상 5.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대68351.2%
2인 세대44833.6%
3인 세대1269.5%
4인 세대503.8%
5인 이상262%

소수면은 혼자 사는 세대가 51.2%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

괴산군 평균 비교

괴산군 전체와 소수면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
소수면2,29459.6세1.72명
괴산군 평균3,37057.8세1.68명
괴산군 전체37,07457.8세1.68명

소수면에는 괴산군 인구의 6.2%가 살고, 평균연령은 괴산군 평균보다 1.8세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
아성리44819.5%
수리44619.4%
고마리29112.7%
옥현리27712.1%
길선리26511.6%
소암리25311%
입암리2008.7%
몽촌리1145%

아성리 한 곳에 전체의 19.5%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 부안군 하서면2,30362.4세1.56명
경기도 수원시 권선구 평동2,29647.8세1.95명
충청남도 금산군 군북면2,29061.2세1.68명
충청남도 금산군 부리면2,28964.4세1.61명
경상북도 포항시 북구 송라면2,28763.4세1.49명

소수면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,688위 (상위 53.67%)에 해당해요.

소수면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '소수면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 충청북도 괴산군 소수면 인구수는 2,294명입니다. 남자 1,198명, 여자 1,096명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 7번째입니다.
59.6세입니다. 괴산군 평균 57.8세보다 1.8세 높습니다.
65세 이상이 47.2%입니다. 유소년(0~14세) 4.8%, 생산연령(15~64세) 48.0%입니다.
1,333세대입니다. 세대당 인구는 1.72명이고, 1인 세대 비중은 51.2%로 전국 평균 36%보다 15.2%p 높습니다.
4년 전 대비 9.4% 증가했습니다. 2022년 2,096명에서 2026년 10월 2,294명으로 198명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐