개요
총인구전월22명9,597명
세대수전월24세대4,839세대
평균연령전월0.1세52.1세
성별 구성남5,065명여4,532명52.8%47.2%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 9,597 | -64 |
| 2025년 | 9,661 | -129 |
| 2024년 | 9,790 | -115 |
| 2023년 | 9,905 | -107 |
| 2022년 | 10,012 | — |
4년 전 대비 4.1% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 5,065여 4,532
연령 구성
단위: %
유소년 6.9%생산연령 62.0%고령 31.1%
60대가 2,299명으로 가장 많아요.
세대 구성
4,839세대 · 세대당 1.98명단위: %
1인 42.2%2~3인 47.1%4인 이상 10.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 2,044 | 42.2% |
| 2인 세대 | 1,538 | 31.8% |
| 3인 세대 | 742 | 15.3% |
| 4인 세대 | 384 | 7.9% |
| 5인 이상 | 131 | 2.7% |
혼자 사는 세대가 42.2%이고, 한 세대에 평균 1.98명이 살아요.
지역 비교
청주시 서원구 평균 비교
청주시 서원구 전체와 남이면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 남이면 | 9,597 | 52.1세 | 1.98명 |
| 청주시 서원구 평균 | 13,394 | 45.4세 | 2.03명 |
| 청주시 서원구 전체 | 187,520 | 45.4세 | 2.03명 |
남이면에는 청주시 서원구 인구의 5.1%가 살고, 평균연령은 청주시 서원구 평균보다 6.7세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 가마리 | 3,013 | 31.4% |
| 척북리 | 1,072 | 11.2% |
| 척산리 | 777 | 8.1% |
| 양촌리 | 605 | 6.3% |
| 석판리 | 566 | 5.9% |
| 가좌리 | 504 | 5.3% |
| 외천리 | 447 | 4.7% |
| 팔봉리 | 404 | 4.2% |
| 부용외천리 | 334 | 3.5% |
| 문동리 | 278 | 2.9% |
| 대련리 | 239 | 2.5% |
| 수대리 | 237 | 2.5% |
| 석실리 | 211 | 2.2% |
| 갈원리 | 180 | 1.9% |
| 구미리 | 141 | 1.5% |
| 비룡리 | 137 | 1.4% |
| 구암리 | 122 | 1.3% |
| 상발리 | 121 | 1.3% |
| 산막리 | 105 | 1.1% |
| 사동리 | 104 | 1.1% |
가마리 한 곳에 전체의 31.4%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 대전시 서구 가수원동 | 9,661 | 49.6세 | 2.07명 |
| 대전시 유성구 봉산동 | 9,618 | 41.3세 | 1.99명 |
| 경기도 광주시 회덕동 | 9,585 | 46.3세 | 2.22명 |
| 전북도 무주군 무주읍 | 9,563 | 49.2세 | 1.96명 |
| 경기도 고양시 일산동구 성석동 | 9,562 | 49.1세 | 1.98명 |
남이면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,373위 (상위 27.42%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 충청북도 청주시 서원구 남이면 인구수는 9,597명입니다. 남자 5,065명, 여자 4,532명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
14개 행정구역 가운데 9번째입니다.
52.1세입니다. 청주시 서원구 평균 45.4세보다 6.7세 높습니다.
65세 이상이 31.1%입니다. 유소년(0~14세) 6.9%, 생산연령(15~64세) 62.0%입니다.
4,839세대입니다. 세대당 인구는 1.98명이고, 1인 세대 비중은 42.2%로 전국 평균 36%보다 6.2%p 높습니다.
4년 전 대비 4.1% 감소했습니다. 2022년 10,012명에서 2026년 10월 9,597명으로 415명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

