충청북도 청주시 상당구 탑동, 우주목욕탕 풍경 일러스트

개요

총인구전월109명69,507명
행정동 2개
  • 용암1동55,231명
  • 용암2동44,350명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월60세대31,575세대
평균연령전월0.1세42.4세
성별 구성남34,365명여35,142명49.4%50.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

청주시 상당구 인구 1위이고, 50대가 가장 많은 동네

  • 청주시 상당구에서 인구가 가장 많은 곳이에요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 여성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요.

  • 용암동의 '용암'은 용이 승천한 바위여서 붙은 이름인 용바위를 한자로 옮긴 지명이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 71,001명2023년 72,218명2024년 71,999명2025년 71,045명2026년 69,507명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년69,507-1,538
2025년71,045-954
2024년71,999-219
2023년72,218+1,217
2022년71,001—

4년 전 대비 2.1% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상2,6173,9193,8615,2205,6125,5884,9042,0225685402,5203,6113,4354,8975,5636,1155,2382,3891,1492196

남 34,365여 35,142

연령 구성

단위: %

유소년 12.8%생산연령 70.7%고령 16.5%12.8%70.7%16.5%

유소년 12.8%생산연령 70.7%고령 16.5%

50대가 11,703명으로 가장 많아요.

세대 구성

31,575세대 · 세대당 2.2명

단위: %

1인 38.4%2~3인 43.9%4인 이상 17.7%38.4%43.9%17.7%

1인 38.4%2~3인 43.9%4인 이상 17.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대12,12038.4%
2인 세대7,98925.3%
3인 세대5,87818.6%
4인 세대4,40013.9%
5인 이상1,1883.8%

혼자 사는 세대가 38.4%이고, 한 세대에 평균 2.2명이 살아요.

지역 비교

청주시 상당구 평균 비교

청주시 상당구 전체와 용암동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
용암동69,50742.4세2.2명
청주시 상당구 평균6,41345.2세2.15명
청주시 상당구 전체192,38445.2세2.15명

용암동은 청주시 상당구에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 청주시 상당구 평균보다 2.8세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
서울시 강남구 역삼동70,27141.2세1.77명
서울시 도봉구 방학동70,25549.3세2.18명
서울시 동대문구 장안동70,06545.1세2.07명
경기도 화성시 동탄구 반송동69,32538세2.58명
충청남도 천안시 서북구 불당동68,86635.9세2.49명

용암동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 106위 (상위 2.12%)에 해당해요.

용암동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '용암동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 충청북도 청주시 상당구 용암동 인구수는 69,507명입니다. 남자 34,365명, 여자 35,142명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
30개 행정구역 가운데 1번째입니다.
42.4세입니다. 청주시 상당구 평균 45.2세보다 2.8세 낮습니다.
65세 이상이 16.5%입니다. 유소년(0~14세) 12.8%, 생산연령(15~64세) 70.7%입니다.
31,575세대입니다. 세대당 인구는 2.2명이고, 1인 세대 비중은 38.4%로 전국 평균 36%보다 2.4%p 높습니다.
4년 전 대비 2.1% 감소했습니다. 2022년 71,001명에서 2026년 10월 69,507명으로 1,494명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐