総人口前月比76人116,743人
世帯数前月比6世帯60,232世帯
平均年齢前月比変化なし47.1歳
男女構成男59,101人女57,642人50.6%49.4%
人口の推移
人口の増減
4年の推移単位: 人
2022年 115,818人2026年 116,743人
この4年で0.8%増えました。
人口移動
2026年8月現在人口構成
年齢別の人口
2026年9月現在単位: 人
男 59,101女 57,642
年齢構成
単位: %
年少 11.6%生産年齢 62.1%高齢 26.3%
60代が18,969人で最も多くなっています。
人口ランキング
行政区域別の人口ランキング
2026年9月現在- 最も若いピッカラムドン35.1歳
- 最も高齢安倉洞66.7歳
| 行政区域 | 割合 | ||
|---|---|---|---|
| ピッカラムドン | 39,786 | 34.1% | 35.1歳 |
| 南平邑 | 11,553 | 9.9% | 49.4歳 |
| 松月洞 | 11,013 | 9.4% | 40.9歳 |
| クムチョンミョン | 6,740 | 5.8% | 48歳 |
| 大湖洞 | 6,012 | 5.1% | 43.5歳 |
| ノアンミョン | 4,063 | 3.5% | 62.3歳 |
| 鳳凰面 | 3,647 | 3.1% | 62歳 |
| 多侍面 | 3,177 | 2.7% | 62歳 |
| 山浦面 | 2,959 | 2.5% | 60歳 |
| 旺谷面 | 2,519 | 2.2% | 60.6歳 |
| 三栄洞 | 2,272 | 1.9% | 51.9歳 |
| 細枝面 | 2,248 | 1.9% | 61.7歳 |
| 二倉洞 | 2,204 | 1.9% | 51.7歳 |
| 東江面 | 2,142 | 1.8% | 63.3歳 |
| 公山面 | 1,988 | 1.7% | 61.3歳 |
| 茶道面 | 1,731 | 1.5% | 63歳 |
| 文平面 | 1,654 | 1.4% | 64.3歳 |
| 蓉山洞 | 1,411 | 1.2% | 57.2歳 |
| 潘南面 | 1,203 | 1% | 64.2歳 |
| 城北洞 | 838 | 0.7% | 55.1歳 |
| 竹林洞 | 813 | 0.7% | 54.8歳 |
| 錦渓洞 | 783 | 0.7% | 56.7歳 |
| 南内洞 | 614 | 0.5% | 53.7歳 |
| 南外洞 | 589 | 0.5% | 55.6歳 |
| 栄山洞 | 553 | 0.5% | 63.9歳 |
| 校洞 | 287 | 0.2% | 57.5歳 |
| 雲谷洞 | 272 | 0.2% | 59.4歳 |
| 景賢洞 | 270 | 0.2% | 52.5歳 |
| 土界洞 | 264 | 0.2% | 59.4歳 |
| 官丁洞 | 251 | 0.2% | 63.1歳 |
| 富徳洞 | 251 | 0.2% | 62.7歳 |
| 松村洞 | 239 | 0.2% | 60.7歳 |
| 石峴洞 | 223 | 0.2% | 61.7歳 |
| 青洞 | 214 | 0.2% | 58.2歳 |
| 東水洞 | 201 | 0.2% | 63歳 |
| 平山洞 | 193 | 0.2% | 64.6歳 |
| 中央洞 | 191 | 0.2% | 59.8歳 |
| 山亭洞 | 169 | 0.1% | 56歳 |
| 宝山洞 | 166 | 0.1% | 46.7歳 |
| 西内洞 | 165 | 0.1% | 59.7歳 |
| 大基洞 | 165 | 0.1% | 64.3歳 |
| 果院洞 | 142 | 0.1% | 56.1歳 |
| 安倉洞 | 138 | 0.1% | 66.7歳 |
| 三都洞 | 127 | 0.1% | 56.4歳 |
| 五良洞 | 115 | 0.1% | 65.9歳 |
| 錦城洞 | 101 | 0.1% | 56.7歳 |
| 津浦洞 | 87 | 0.1% | 65.6歳 |
上位3か所で全羅南道・羅州市の人口の53.4%を占めます。
よくある質問❓
韓国・全羅南道・羅州市の人口は2026年9月時点で116,743人です。1年前より452人減っています。
ピッカラムドンで、39,786人が暮らしています。全羅南道・羅州市全体の34.1%にあたります。
2026年9月時点で47.1歳です。韓国全体の平均45.8歳より1.3歳高い数値です。邑・面・洞のなかではピッカラムドンが35.1歳で最も低く、安倉洞が66.7歳で最も高くなっています。
この4年で0.8%増えました。2022年の115,818人から、2026年9月時点で116,743人になりました。
2026年8月時点で、転入は光州広域市・南区からの79人、転出は光州広域市・光山区への90人が最も多くなっています。直近12か月のうち9か月で転出超過となり、合計212人の転出超過です。
韓国・行政安全部の住民登録人口統計です。2026年9月末日時点の数値で、毎月更新されます。公共ヌリ(KOGL)第1類型で公開されています。
住民登録人口は登録された住所を基準に数えます。韓国統計庁の人口住宅総調査(国勢調査)は実際に住んでいる場所を基準にします。大学の周辺や工業団地のように、住所を移さずに暮らす人が多い地域ほど差が開きます。
出典 🌐
- 韓国・行政安全部「住民登録人口統計」公共ヌリ(KOGL)第1類型 · 2026年9月時点 · 毎月更新
- 韓国・国家データ処「国内人口移動統計」公共ヌリ(KOGL)第1類型 · 2026年8月時点 · 毎月更新
