総人口前月比49人100,531人
世帯数前月比3世帯54,653世帯
平均年齢前月比0.1歳52.4歳
男女構成男50,279人女50,252人50.0%50.0%
人口の推移
人口の増減
4年の推移単位: 人
2022年 105,356人2026年 100,531人
この4年で4.6%減りました。
人口移動
2026年8月現在人口構成
年齢別の人口
2026年9月現在単位: 人
男 50,279女 50,252
年齢構成
単位: %
年少 8.0%生産年齢 58.1%高齢 33.9%
60代が19,500人で最も多くなっています。
人口ランキング
行政区域別の人口ランキング
2026年9月現在- 最も若い農所洞44.1歳
- 最も高齢辰山洞65.8歳
| 行政区域 | 割合 | ||
|---|---|---|---|
| 上洞 | 17,835 | 17.7% | 44.6歳 |
| 水城洞 | 15,231 | 15.2% | 46.2歳 |
| シギドン | 12,516 | 12.4% | 47.7歳 |
| 蓮池洞 | 5,490 | 5.5% | 50.5歳 |
| 新泰仁邑 | 4,824 | 4.8% | 58.1歳 |
| 北面 | 3,752 | 3.7% | 57.4歳 |
| 農所洞 | 3,495 | 3.5% | 44.1歳 |
| 泰仁面 | 3,077 | 3.1% | 61.3歳 |
| 甘谷面 | 2,571 | 2.6% | 62.8歳 |
| イバムミョン | 2,524 | 2.5% | 61.9歳 |
| 古阜面 | 2,490 | 2.5% | 62.2歳 |
| 淨雨面 | 2,269 | 2.3% | 61.7歳 |
| 七宝面 | 2,061 | 2.1% | 59.9歳 |
| 山外面 | 1,896 | 1.9% | 63.1歳 |
| 所声面 | 1,851 | 1.8% | 62.5歳 |
| イピョンミョン | 1,815 | 1.8% | 62.5歳 |
| 永元面 | 1,573 | 1.6% | 62.4歳 |
| 九龍洞 | 1,569 | 1.6% | 50歳 |
| 徳川面 | 1,565 | 1.6% | 61歳 |
| オンドンミョン | 1,539 | 1.5% | 61.3歳 |
| 上坪洞 | 1,287 | 1.3% | 53.8歳 |
| シンジョンドン | 1,182 | 1.2% | 48.3歳 |
| 山内面 | 1,152 | 1.1% | 62.7歳 |
| 琴朋洞 | 1,049 | 1% | 56歳 |
| 公坪洞 | 739 | 0.7% | 53.8歳 |
| 松山洞 | 694 | 0.7% | 54.7歳 |
| 長明洞 | 651 | 0.6% | 57歳 |
| ヨンゲドン | 392 | 0.4% | 55.9歳 |
| ハブクドン | 386 | 0.4% | 59.4歳 |
| 夫田洞 | 353 | 0.4% | 58.7歳 |
| 望帝洞 | 311 | 0.3% | 60.8歳 |
| 校岩洞 | 305 | 0.3% | 60.5歳 |
| 内蔵洞 | 290 | 0.3% | 59.3歳 |
| 科橋洞 | 285 | 0.3% | 59.1歳 |
| 双岩洞 | 285 | 0.3% | 61.1歳 |
| 下茅洞 | 251 | 0.2% | 59.9歳 |
| 黒岩洞 | 246 | 0.2% | 62.2歳 |
| 新月洞 | 228 | 0.2% | 52.5歳 |
| 三山洞 | 165 | 0.2% | 62.1歳 |
| 辰山洞 | 146 | 0.1% | 65.8歳 |
| 龍山洞 | 106 | 0.1% | 60.2歳 |
| 暎波洞 | 85 | 0.1% | 63.1歳 |
上位3か所で全北特別自治道・井邑市の人口の45.3%を占めます。
よくある質問❓
韓国・全北特別自治道・井邑市の人口は2026年9月時点で100,531人です。1年前より302人減っています。
上洞で、17,835人が暮らしています。全北特別自治道・井邑市全体の17.7%にあたります。
2026年9月時点で52.4歳です。韓国全体の平均45.8歳より6.6歳高い数値です。邑・面・洞のなかでは農所洞が44.1歳で最も低く、辰山洞が65.8歳で最も高くなっています。
この4年で4.6%減りました。2022年の105,356人から、2026年9月時点で100,531人になりました。
2026年8月時点で、転入は全州市からの72人、転出は全州市への64人が最も多くなっています。直近12か月のうち8か月で転入超過となり、合計836人の転入超過です。
韓国・行政安全部の住民登録人口統計です。2026年9月末日時点の数値で、毎月更新されます。公共ヌリ(KOGL)第1類型で公開されています。
住民登録人口は登録された住所を基準に数えます。韓国統計庁の人口住宅総調査(国勢調査)は実際に住んでいる場所を基準にします。大学の周辺や工業団地のように、住所を移さずに暮らす人が多い地域ほど差が開きます。
出典 🌐
- 韓国・行政安全部「住民登録人口統計」公共ヌリ(KOGL)第1類型 · 2026年9月時点 · 毎月更新
- 韓国・国家データ処「国内人口移動統計」公共ヌリ(KOGL)第1類型 · 2026年8月時点 · 毎月更新
