総人口前月比196人199,288人
世帯数前月比88世帯99,345世帯
平均年齢前月比0.1歳46.5歳
男女構成男103,142人女96,146人51.8%48.2%
人口の推移
人口の増減
4年の推移単位: 人
2022年 189,648人2026年 199,288人
この4年で5.1%増えました。
人口移動
2026年8月現在人口構成
年齢別の人口
2026年9月現在単位: 人
男 103,142女 96,146
年齢構成
単位: %
年少 9.6%生産年齢 67.4%高齢 23.0%
50代が34,549人で最も多くなっています。
人口ランキング
行政区域別の人口ランキング
2026年9月現在- 最も若い玉山洞38.2歳
- 最も高齢発化洞61.6歳
| 行政区域 | 割合 | ||
|---|---|---|---|
| 孔道邑 | 71,281 | 35.8% | 42.3歳 |
| 堂旺洞 | 17,595 | 8.8% | 41.3歳 |
| 大徳面 | 14,189 | 7.1% | 45.7歳 |
| 娥洋洞 | 8,832 | 4.4% | 43.1歳 |
| 一竹面 | 6,970 | 3.5% | 56.5歳 |
| クムグァンミョン | 6,671 | 3.3% | 54歳 |
| 竹山面 | 6,666 | 3.3% | 55.7歳 |
| 石井洞 | 6,386 | 3.2% | 40歳 |
| 元谷面 | 6,322 | 3.2% | 50.1歳 |
| 薇陽面 | 5,173 | 2.6% | 56.3歳 |
| 陽城面 | 4,790 | 2.4% | 58.4歳 |
| 宝蓋面 | 4,695 | 2.4% | 57.7歳 |
| 玉山洞 | 4,583 | 2.3% | 38.2歳 |
| 三竹面 | 3,967 | 2% | 50.4歳 |
| 錦山洞 | 3,613 | 1.8% | 48.7歳 |
| 中里洞 | 3,389 | 1.7% | 45.6歳 |
| シンソヒョンドン | 2,931 | 1.5% | 42.3歳 |
| 瑞雲面 | 2,907 | 1.5% | 59.7歳 |
| 加士洞 | 1,964 | 1% | 44.2歳 |
| 崇仁洞 | 1,920 | 1% | 48.3歳 |
| 鳳山洞 | 1,752 | 0.9% | 51.4歳 |
| 古三面 | 1,747 | 0.9% | 58.2歳 |
| 道基洞 | 1,169 | 0.6% | 51.5歳 |
| クムソクドン | 1,133 | 0.6% | 50.5歳 |
| ナグォンドン | 861 | 0.4% | 54.7歳 |
| 仁智洞 | 801 | 0.4% | 49.8歳 |
| 新乾芝洞 | 669 | 0.3% | 49.9歳 |
| 明倫洞 | 630 | 0.3% | 52.4歳 |
| 桂洞 | 507 | 0.3% | 51.9歳 |
| 鳳南洞 | 472 | 0.2% | 51.7歳 |
| 九苞洞 | 439 | 0.2% | 48歳 |
| 玄水洞 | 415 | 0.2% | 53.6歳 |
| 新興洞 | 394 | 0.2% | 56.1歳 |
| 蓮池洞 | 385 | 0.2% | 53.8歳 |
| 城南洞 | 381 | 0.2% | 56.3歳 |
| 倉前洞 | 377 | 0.2% | 55.7歳 |
| ヨンドン | 373 | 0.2% | 48.3歳 |
| オクチョンドン | 372 | 0.2% | 56.7歳 |
| 加峴洞 | 356 | 0.2% | 55.7歳 |
| 大泉洞 | 278 | 0.1% | 55.2歳 |
| 沙谷洞 | 263 | 0.1% | 58.9歳 |
| 発化洞 | 213 | 0.1% | 61.6歳 |
| 西仁洞 | 199 | 0.1% | 57.9歳 |
| 東本洞 | 191 | 0.1% | 55.6歳 |
| 新茅山洞 | 67 | 0% | 53.1歳 |
上位3か所で京畿道・安城市の人口の51.7%を占めます。
よくある質問❓
韓国・京畿道・安城市の人口は2026年9月時点で199,288人です。1年前より2,597人増えています。
孔道邑で、71,281人が暮らしています。京畿道・安城市全体の35.8%にあたります。
2026年9月時点で46.5歳です。韓国全体の平均45.8歳より0.7歳高い数値です。邑・面・洞のなかでは玉山洞が38.2歳で最も低く、発化洞が61.6歳で最も高くなっています。
この4年で5.1%増えました。2022年の189,648人から、2026年9月時点で199,288人になりました。
2026年8月時点で、転入は平沢市からの249人、転出は平沢市への282人が最も多くなっています。直近12か月のうち10か月で転入超過となり、合計3,140人の転入超過です。
韓国・行政安全部の住民登録人口統計です。2026年9月末日時点の数値で、毎月更新されます。公共ヌリ(KOGL)第1類型で公開されています。
住民登録人口は登録された住所を基準に数えます。韓国統計庁の人口住宅総調査(国勢調査)は実際に住んでいる場所を基準にします。大学の周辺や工業団地のように、住所を移さずに暮らす人が多い地域ほど差が開きます。
出典 🌐
- 韓国・行政安全部「住民登録人口統計」公共ヌリ(KOGL)第1類型 · 2026年9月時点 · 毎月更新
- 韓国・国家データ処「国内人口移動統計」公共ヌリ(KOGL)第1類型 · 2026年8月時点 · 毎月更新





