総人口前月比1,295人366,594人
世帯数前月比640世帯172,774世帯
平均年齢前月比変化なし42歳
男女構成男191,266人女175,328人52.2%47.8%
人口の推移
人口の増減
4年の推移単位: 人
2022年 332,361人2026年 366,594人
この4年で10.3%増えました。
人口移動
2026年8月現在人口構成
年齢別の人口
2026年9月現在単位: 人
男 191,266女 175,328
年齢構成
単位: %
年少 13.4%生産年齢 70.1%高齢 16.5%
40代が65,429人で最も多くなっています。
人口ランキング
行政区域別の人口ランキング
2026年9月現在- 最も若い湯井面33.6歳
- 最も高齢邑内洞63.8歳
| 行政区域 | 割合 | ||
|---|---|---|---|
| 排芳邑 | 99,090 | 27% | 38.2歳 |
| 湯井面 | 48,604 | 13.3% | 33.6歳 |
| 毛宗洞 | 27,885 | 7.6% | 40.3歳 |
| 屯浦面 | 23,639 | 6.4% | 42.6歳 |
| 陰峰面 | 22,862 | 6.2% | 41.5歳 |
| 新昌面 | 22,599 | 6.2% | 46.1歳 |
| ヨンファドン | 20,291 | 5.5% | 42.8歳 |
| 温泉洞 | 18,778 | 5.1% | 48歳 |
| 豊基洞 | 14,233 | 3.9% | 39.9歳 |
| 権谷洞 | 13,720 | 3.7% | 43.4歳 |
| 防築洞 | 6,805 | 1.9% | 47.6歳 |
| 塩峙邑 | 5,527 | 1.5% | 55.6歳 |
| 仁州面 | 5,236 | 1.4% | 56.5歳 |
| ヨンインミョン | 5,039 | 1.4% | 58.9歳 |
| 実玉洞 | 4,308 | 1.2% | 46.6歳 |
| 道高面 | 4,123 | 1.1% | 60.5歳 |
| 松岳面 | 3,872 | 1.1% | 56.2歳 |
| 左部洞 | 3,661 | 1% | 50.4歳 |
| 長存洞 | 3,104 | 0.8% | 51.7歳 |
| 仙掌面 | 2,686 | 0.7% | 63.5歳 |
| 法谷洞 | 2,333 | 0.6% | 43.9歳 |
| 拝未洞 | 2,156 | 0.6% | 48.7歳 |
| 得山洞 | 1,704 | 0.5% | 48歳 |
| 邑内洞 | 1,590 | 0.4% | 63.8歳 |
| 信仁洞 | 1,286 | 0.4% | 48.4歳 |
| 草沙洞 | 522 | 0.1% | 53.3歳 |
| 新洞 | 300 | 0.1% | 57.4歳 |
| 南洞 | 298 | 0.1% | 48.3歳 |
| キサンドン | 250 | 0.1% | 61.1歳 |
| チョミャンドン | 93 | 0% | 58.9歳 |
上位3か所で忠清南道・牙山市の人口の47.9%を占めます。
よくある質問❓
韓国・忠清南道・牙山市の人口は2026年9月時点で366,594人です。1年前より8,197人増えています。
排芳邑で、99,090人が暮らしています。忠清南道・牙山市全体の27.0%にあたります。
2026年9月時点で42歳です。韓国全体の平均45.8歳より3.8歳低い数値です。邑・面・洞のなかでは湯井面が33.6歳で最も低く、邑内洞が63.8歳で最も高くなっています。
この4年で10.3%増えました。2022年の332,361人から、2026年9月時点で366,594人になりました。
2026年8月時点で、転入は天安市からの875人、転出は天安市への459人が最も多くなっています。直近12か月すべてで転入超過となり、合計6,491人の転入超過です。
韓国・行政安全部の住民登録人口統計です。2026年9月末日時点の数値で、毎月更新されます。公共ヌリ(KOGL)第1類型で公開されています。
住民登録人口は登録された住所を基準に数えます。韓国統計庁の人口住宅総調査(国勢調査)は実際に住んでいる場所を基準にします。大学の周辺や工業団地のように、住所を移さずに暮らす人が多い地域ほど差が開きます。
出典 🌐
- 韓国・行政安全部「住民登録人口統計」公共ヌリ(KOGL)第1類型 · 2026年9月時点 · 毎月更新
- 韓国・国家データ処「国内人口移動統計」公共ヌリ(KOGL)第1類型 · 2026年8月時点 · 毎月更新



